Сценарий общешкольной краеведческой конференции
« Тебе, мой город посвящается …»  (2010-2011 уч. год.)

Тема: « Культурная жизнь нашего города Завитинска в последние десятилетия».
Цель:
1. Приобщить учащихся школы к духовной жизни нашего города.
2. Познакомить с замечательными людьми, живущими рядом с нами, в нашем городе.
План проведения краеведческой конференции:
1. Приветственное слово к участникам краеведческой конференции учителя истории, ведущей конференции Антоненко О.А., директора школы Богдановой В.Г.
2. Выступление – отчет о проделанной поисковой  краеведческой   работе
учащихся 5-11х классов.
3) Встреча –беседа с приглашенными гостями конференции, замечательными людьми города, чья деятельность отображает культурную жизнь г. Завитинска в последние десятилетия: Поэтесса Макарова Татьяна Прохоровна;  поэтесса Рояк Анна Петровна;  руководитель районного Архива  Решетняк Людмила Федоровна; тренер футбольной команды « Локомотив» Широкодюк Виталий Григорьевич.
4. Краеведческая Викторина - « Угадай-ка» под  названием « Знай свой город!»
5.Работа жюри. Подведение итогов конкурса: «Лучший краеведческий поисковый отряд. Лучший рисунок, фотовыставка о родном городе».
6. Награждение членами жюри лучших поисковых отрядов
Ход  краеведческой конференции:
1. Вступительное слово учителя истории Антоненко О.А.
Уважаемые ребята, учителя, гости разрешите приветствовать вас на краеведческой конференции, посвященной культурной жизни нашего родного города Завитинска в последние десятилетия. ( Звучит отрывок из стихотворения поэтессы Ольги Викторовны Костроминой «О Завитинске» читает ученица 9б класса Бардина Нина.)

Приветствие гостей конференции.  Зачитывается состав  жюри, которое будет оценивать итоги работы поисковых краеведческих отрядов: Богданова В.Г.- директор школы; Русская- Михеева В.С.- учитель истории;  Ядыкина Ю.Э. – библиотекарь школы; Щербакова А.Г. – педагог- организатор школы.

2.Приветствие участников конференции и гостей школы директора школы Богдановой В.Г.

3.Слово предоставляется поисковым отрядам.  Поочередное выступление поисковых отрядов от каждого класса. Наглядный отчет о проделанной работе. Выставки рисунков, фотографий о достопримечательностях родного города Завитинска. ( Работа жюри)
4. Выступление гостей конференции. Рояк Анна Петровна, Макарова Татьяна Прохоровна мыслят о нашем городе стихами, славят его в своих стихах. ( Поэтессы рассказывают о своем творчестве, о своей биографии, читают стихи.)
5. Большую славу принес и продолжает приносить нашему городу Народный театр, который жители г. Завитинска любят и следят за развитием их творчества. Выступление руководителя  районного Архива об истории возникновения и творческом развитии Народного театра г. Завитинска  Решетняк Людмилы Федоровны.
6. Славу города Завитинска составляют спортивные достижения. Выступление прославленной футбольной команды « Локомотив», которую возглавляет Широкодюк  Виталий Григорьевич.
7. Пока жюри подводит итоги результатов поисковой краеведческой работы, готовит награждения, группа краеведов  из 9 класса проводят краеведческую  Викторину – «Угадай-ка»   о « историческом прошлом и настоящем»  г. Завитинска.
8. Слово жюри. Награждение поисковых отрядов.
9. Заключительное слово ведущей конференции. Выступление  школьной поэтессы, ученицы 11а класса Скабелиной Натальи. Чтение стихов о родном городе.
На одну  из конференций был приглашен почетный житель г. Завитинска,
краевед Завитинского района - Примак Анатолий Калистратович, который подарил школе свою книгу «История г. Завитинска и Завитинского района». Книга в настоящее время хранится в школьном музее.  Под моим руководством,  группа краеведов 9-11го класса, собрав краеведческий материал о истории станции Завитая, ДЕПО, воинах- завитинцах, участниках Великой Отечественной войны, о истории японского кладбища в г. Завитинске.
Был подготовлен и зачитан учениками доклад «История ст. Завитая», который был направлен на краевой конкурс в г. Читу. Группа краеведов была награждена Почетной грамотой и ценными подарками.  В 2005-2006 учебном году ученики 7-10х классов  собрали краеведческий материал о воинах- завитинцах, участниках Афганской войны. Одним из таких воинов- афганцев является Панков Сергей Леонидович, погибший в Афганистане, бывший ученик школы. В музейной комнате школы имеется материал об воине-афганце.

Учитель истории О.А. Антоненко.