Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/school4mas/school4mashuk.org.ru/docs/libraries/joomla/document/feed/renderer/atom.php on line 56 Методическая работаJoomla! - the dynamic portal engine and content management systemhttp://school4mashuk.org.ru/index.php2024-05-05T15:16:21ZJoomla! 1.5 - Open Source Content ManagementПрограмма "Школа и кадры" на 2010-2012 гг.2012-02-01T00:25:11Z2012-02-01T00:25:11Zhttp://school4mashuk.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23:-q-q-2010-2012-&catid=13:2012-01-26-05-33-26&Itemid=11Administratorobrazzav@mail.ru<p>Программа "Школа и кадры" на 2010-2012 гг.</p>
<p><a href="http://school4mashuk.org.ru/images/documents/kadr.doc">Ссылка на документ</a></p><p>Программа "Школа и кадры" на 2010-2012 гг.</p>
<p><a href="http://school4mashuk.org.ru/images/documents/kadr.doc">Ссылка на документ</a></p>Урок по географии в 6 классе.2012-01-28T10:18:45Z2012-01-28T10:18:45Zhttp://school4mashuk.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19:-6-&catid=13:2012-01-26-05-33-26&Itemid=11Administratorobrazzav@mail.ru<p>Урок по географии в 6 классе.<br />Тема: Природа Земли и человек. Литосфера.<br />2.5 Основные формы рельефа суши. Горы суши.<br />Цель: Углубить понятие горы, формы рельефа. Сформировать представление <br /> у учащихся о горных системах, типах гор по высоте, опасных явлениях <br /> в горах. Развивать умение работать с картами атласа, показывать <br /> горы в контурных картах. Прививать любовь к родным просторам.<br />Оборудование: Таблицы, физическая карта, коллекция минералов, атлас и <br /> контурная карта, мультимедиа.<br /><br /><img src="http://school4mashuk.org.ru/images/stories/52.jpg" border="0" /><br /> <br /><br />17.01.2012г.<br /><br /> г. Завитинск, 2012.<br /> Ход работы:<br />1. Орган. момент<br />2. Опрос .Д/З<br />А. Задание на знание понятий.<br />Литосфера<br />Рельеф, виды*1<br />Вулкан, его строение<br />Гейзер<br />Горные породы, классификация <br />Б.Задание на проверку умений.<br />--- Определите, к какой классификации относятся горные породы:*2<br />Гранит- магматические(глубинные) глинистый сланец- метаморфические<br />Мрамор- метаморфические гипс- осадочные (химические) <br />Уголь- осадочные(органические)<br />---Определите название горных пород, имеющихся в коллекции школьного набора.<br />3.Объяснение.<br />Задание.<br />Для того, чтобы определить тему нашего урока, отгадайте загадки и назовите тему урока.<br />Ну, конечно, чудо это! Земля задрожала, вулкан задышал,<br />Вот уже, который век. Огонь из под пепла и камня пробился,<br />Даже самым жарким летом, И вот уж из жерла вулкана потек,<br />На ее вершине снег…(гора). Расплавленной горной породы поток…(лава).<br /> Чтоб вершину покорить, Вблизи вулканов бывают порой,<br /> Альпинистом нужно быть, Природный источник с горячей водой,<br /> Ты ответь мне на вопрос: Что хлещет струей кипятка вместе с паром,<br /> Что, альпинист покорять пополз?(вершину). Обычным, высоким фонтаном..(гейзер).<br />Тема: Основные формы рельефа суши. Горы суши.<br />Цель: Углубить понятие горы, формы рельефа. Сформировать представление у учащихся о горных системах, типах гор по высоте. Развивать умение работать с картами атласа, показывать горы в контурных картах. Прививать любовь к родным просторам.<br />-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. С нами по радиосвязи связались инопланетяни.<br />Они прилетели с планеты Ровшар, (в переводе – «ровный шар»). Их космический корабль пролетел миллион световых лет. Наши гости просят посадку. <br />Задание. Ваша задача предложить им посадку на материке Евразия.*3<br />Дети предлагают ровный участок .(Русская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье).<br />-Но инопланетяни не знакомы с термином- равнина. Откройте свои переговорные устройства – тетради. Объясните им, что такое равнина.<br />-Ребята, помимо равнин на Земле есть еще горы, почему нельзя на них приземлиться.<br />Дети объясняют( на вершине невозможно приземлиться, место неустойчивое, неровное).<br />А, что такое горы?*4<br />Гора- это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над местностью более чем на 200м.<br />Гора в своем строении имеет три части.<br />Задание. Работать по рядам, 1 ряд думает, что такое вершина, 2 ряд-склон, 3 ряд- подошва.<br />Строение гор: вершина- это макушка горы, верхняя часть. Некоторые горы имеют свои<br /> вершины. Между Черным и Каспийским морем находятся гора Кавказ.<br /> Вершины: 5642-Эльбрус, 5033 -Казбек.<br /> Склон- расстояние между вершиной и подошвой.<br /> Подошва-переход склона горы в равнину.*5<br />Задание. Посмотрите на карту полушарий и выскажите свое мнение. <br />Какие горы на Земле самые длинные- Анды(более 9000м).В России самыми длинными горами являются – Уральские горы(более 2000м).<br />Задание. Если посмотреть на карту, то увидим, что горы на карте обозначаются –….. (коричневым цветом). Но везде ли цвет одинаков- нет. От чего, это зависит..(от высоты).<br /> Различие гор по высоте: низкие =200-1000м<br /> средние =1000-2000м<br /> высокие =более 2000м*5<br />Здоровьесберегающая разминка. Потоки ветра.(делая эту разминку, ты не только избавишься от усталости, но и поспособствуешь тому, чтобы руки оставались красивыми).<br />-Ребята! Только, что мы получили известие: инопланетяни успешно приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю требуется ремонт, а руду можно взять в Уральских горах. Нужно суметь объяснить ,где искать эти горы.<br />Задание. Опишите географическое положение Уральских гор. (уч.с.56).<br />План Уральские горы (карта РФ).<br />1. Название, высота.<br />Назвать и показать горы на карте; к каким горам относятся по высоте Евразия= Европа+Азия;<br />Средние горы(1000-2000м)<br />2.Географическое положение<br />А. на каком метерике и в какой его части, между какими меридианами и параллелями; Евразия С-З часть;<br />50-70 -параллели<br />60-70-меридианы;<br />Б.в каком направлении протянулись горы и на сколько километров; с Ю на С;<br />12x250=3000км.<br />В.относительно других объектов(соседи); С-СЛО(Карское море); Ю-госуд.граница<br />З-Русская равнина; В-Западно-Сибирская р.<br />Г.вершины гор; 1895м- Народная; 1640м-Ямонтау <br />Задание. Работа по номенклатуре. <br /> Найти и показать горы на карте, перенести их к контурную карту.*6<br />Горы Материк----высота Вершины<br />Урал Евразия---средние 1895 -Народная; <br />1640-Ямонтау<br />Анды Южная Америка---высокие 6959-Аконкагуа;<br />5897-Котопахи<br />Кордильеры Северная Америка---высок. 5747-Орисабо;<br />6194-Мак-Кинли<br />Гималаи Евразия---высокие 8848-Джомолунгма(Эверест)<br />Кавказ Евразия---высокие 5642-Эльбрус;<br />5033-Казбек<br /><br />Правила обозначения гор на контурной карте.*6<br />1.Определение географического положения на контурной карте. Провести наложение физической и контурной карты.<br />2.Определить горы по высоте, закрасить в определенный цвет.<br />3.Подписать горы простым карандашом и печатными буквами. Отметить вершину.<br />В горах много опасностей, которые часто преследуют человека. И не редко в опасностях виновен сам человек.*7<br />1. обвал – это отрыв и падение больших горных пород.<br />2.снежная лавина –это масса снега, падающая с крутых склонов.<br />3.горная болезнь –это болезнь которой подвержен человек в горах.<br />При подъеме в горы понижается давление воздуха, уменьшается количество кислорода, увеличивается солнечное излучение. Эти показатели приводят не акклиматизированного человека к горам к – горной болезни. Эта болезнь проявляется у людей на высоте 1500-3000м. Ее симптомы: тяжесть в голове, головокружение, головная боль, потеря аппетита, работоспособности, замедление ответной реакции, нарушение координации движения.<br />В некоторых случаях возможна потеря памяти, смерть.<br />При возникновении горной болезни рекомендуется спустить пострадавшего на меньшую высоту, пока признаки болезни не исчезнут. Надо напоить его крепким чаем с большой дозой С, обеспечить покой и отдых. Слабые признаки горной болезни следует снимать снижением темпа движения и уменьшение физической нагрузки для путешественника.<br />Чтобы нам с вами при поднятии в горы не оказаться в заложниках у горной болезни мы примем ударную дозу витамина С (1-3шт);тем более, что сейчас зима , а она при перепадах температуры приводит к простудным заболеваниям.<br />Задание. Разработайте самостоятельно правила поведения в горах:<br />1.не кричать(сход лавины) 3.пройти акклиматизацию к горной местности<br />2.соблюдать правила безопасности 4.уметь быстро и правильно оказывать первую помощь<br />Домашнее задание.<br />п.20, стр. 56 №3, 5, 8*.<br />Вывод:*89(творческое)<br /> Таким образом, мы сегодня с вами расширили понятие о горах, изучили их строение, типы гор по высоте, опасные явления в горах. Закрепили навыки работы с картами атласа, контурными картами; умение правильно показывать географические объекты на карте у доски.<br /> На следующем уроке мы продолжим изучение основных форм рельефа и узнаем о роли выветривания на Земном шаре. <br /> Всем спасибо за работу. Оценки.<br /> <br /><br /></p><p>Урок по географии в 6 классе.<br />Тема: Природа Земли и человек. Литосфера.<br />2.5 Основные формы рельефа суши. Горы суши.<br />Цель: Углубить понятие горы, формы рельефа. Сформировать представление <br /> у учащихся о горных системах, типах гор по высоте, опасных явлениях <br /> в горах. Развивать умение работать с картами атласа, показывать <br /> горы в контурных картах. Прививать любовь к родным просторам.<br />Оборудование: Таблицы, физическая карта, коллекция минералов, атлас и <br /> контурная карта, мультимедиа.<br /><br /><img src="http://school4mashuk.org.ru/images/stories/52.jpg" border="0" /><br /> <br /><br />17.01.2012г.<br /><br /> г. Завитинск, 2012.<br /> Ход работы:<br />1. Орган. момент<br />2. Опрос .Д/З<br />А. Задание на знание понятий.<br />Литосфера<br />Рельеф, виды*1<br />Вулкан, его строение<br />Гейзер<br />Горные породы, классификация <br />Б.Задание на проверку умений.<br />--- Определите, к какой классификации относятся горные породы:*2<br />Гранит- магматические(глубинные) глинистый сланец- метаморфические<br />Мрамор- метаморфические гипс- осадочные (химические) <br />Уголь- осадочные(органические)<br />---Определите название горных пород, имеющихся в коллекции школьного набора.<br />3.Объяснение.<br />Задание.<br />Для того, чтобы определить тему нашего урока, отгадайте загадки и назовите тему урока.<br />Ну, конечно, чудо это! Земля задрожала, вулкан задышал,<br />Вот уже, который век. Огонь из под пепла и камня пробился,<br />Даже самым жарким летом, И вот уж из жерла вулкана потек,<br />На ее вершине снег…(гора). Расплавленной горной породы поток…(лава).<br /> Чтоб вершину покорить, Вблизи вулканов бывают порой,<br /> Альпинистом нужно быть, Природный источник с горячей водой,<br /> Ты ответь мне на вопрос: Что хлещет струей кипятка вместе с паром,<br /> Что, альпинист покорять пополз?(вершину). Обычным, высоким фонтаном..(гейзер).<br />Тема: Основные формы рельефа суши. Горы суши.<br />Цель: Углубить понятие горы, формы рельефа. Сформировать представление у учащихся о горных системах, типах гор по высоте. Развивать умение работать с картами атласа, показывать горы в контурных картах. Прививать любовь к родным просторам.<br />-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. С нами по радиосвязи связались инопланетяни.<br />Они прилетели с планеты Ровшар, (в переводе – «ровный шар»). Их космический корабль пролетел миллион световых лет. Наши гости просят посадку. <br />Задание. Ваша задача предложить им посадку на материке Евразия.*3<br />Дети предлагают ровный участок .(Русская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье).<br />-Но инопланетяни не знакомы с термином- равнина. Откройте свои переговорные устройства – тетради. Объясните им, что такое равнина.<br />-Ребята, помимо равнин на Земле есть еще горы, почему нельзя на них приземлиться.<br />Дети объясняют( на вершине невозможно приземлиться, место неустойчивое, неровное).<br />А, что такое горы?*4<br />Гора- это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над местностью более чем на 200м.<br />Гора в своем строении имеет три части.<br />Задание. Работать по рядам, 1 ряд думает, что такое вершина, 2 ряд-склон, 3 ряд- подошва.<br />Строение гор: вершина- это макушка горы, верхняя часть. Некоторые горы имеют свои<br /> вершины. Между Черным и Каспийским морем находятся гора Кавказ.<br /> Вершины: 5642-Эльбрус, 5033 -Казбек.<br /> Склон- расстояние между вершиной и подошвой.<br /> Подошва-переход склона горы в равнину.*5<br />Задание. Посмотрите на карту полушарий и выскажите свое мнение. <br />Какие горы на Земле самые длинные- Анды(более 9000м).В России самыми длинными горами являются – Уральские горы(более 2000м).<br />Задание. Если посмотреть на карту, то увидим, что горы на карте обозначаются –….. (коричневым цветом). Но везде ли цвет одинаков- нет. От чего, это зависит..(от высоты).<br /> Различие гор по высоте: низкие =200-1000м<br /> средние =1000-2000м<br /> высокие =более 2000м*5<br />Здоровьесберегающая разминка. Потоки ветра.(делая эту разминку, ты не только избавишься от усталости, но и поспособствуешь тому, чтобы руки оставались красивыми).<br />-Ребята! Только, что мы получили известие: инопланетяни успешно приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю требуется ремонт, а руду можно взять в Уральских горах. Нужно суметь объяснить ,где искать эти горы.<br />Задание. Опишите географическое положение Уральских гор. (уч.с.56).<br />План Уральские горы (карта РФ).<br />1. Название, высота.<br />Назвать и показать горы на карте; к каким горам относятся по высоте Евразия= Европа+Азия;<br />Средние горы(1000-2000м)<br />2.Географическое положение<br />А. на каком метерике и в какой его части, между какими меридианами и параллелями; Евразия С-З часть;<br />50-70 -параллели<br />60-70-меридианы;<br />Б.в каком направлении протянулись горы и на сколько километров; с Ю на С;<br />12x250=3000км.<br />В.относительно других объектов(соседи); С-СЛО(Карское море); Ю-госуд.граница<br />З-Русская равнина; В-Западно-Сибирская р.<br />Г.вершины гор; 1895м- Народная; 1640м-Ямонтау <br />Задание. Работа по номенклатуре. <br /> Найти и показать горы на карте, перенести их к контурную карту.*6<br />Горы Материк----высота Вершины<br />Урал Евразия---средние 1895 -Народная; <br />1640-Ямонтау<br />Анды Южная Америка---высокие 6959-Аконкагуа;<br />5897-Котопахи<br />Кордильеры Северная Америка---высок. 5747-Орисабо;<br />6194-Мак-Кинли<br />Гималаи Евразия---высокие 8848-Джомолунгма(Эверест)<br />Кавказ Евразия---высокие 5642-Эльбрус;<br />5033-Казбек<br /><br />Правила обозначения гор на контурной карте.*6<br />1.Определение географического положения на контурной карте. Провести наложение физической и контурной карты.<br />2.Определить горы по высоте, закрасить в определенный цвет.<br />3.Подписать горы простым карандашом и печатными буквами. Отметить вершину.<br />В горах много опасностей, которые часто преследуют человека. И не редко в опасностях виновен сам человек.*7<br />1. обвал – это отрыв и падение больших горных пород.<br />2.снежная лавина –это масса снега, падающая с крутых склонов.<br />3.горная болезнь –это болезнь которой подвержен человек в горах.<br />При подъеме в горы понижается давление воздуха, уменьшается количество кислорода, увеличивается солнечное излучение. Эти показатели приводят не акклиматизированного человека к горам к – горной болезни. Эта болезнь проявляется у людей на высоте 1500-3000м. Ее симптомы: тяжесть в голове, головокружение, головная боль, потеря аппетита, работоспособности, замедление ответной реакции, нарушение координации движения.<br />В некоторых случаях возможна потеря памяти, смерть.<br />При возникновении горной болезни рекомендуется спустить пострадавшего на меньшую высоту, пока признаки болезни не исчезнут. Надо напоить его крепким чаем с большой дозой С, обеспечить покой и отдых. Слабые признаки горной болезни следует снимать снижением темпа движения и уменьшение физической нагрузки для путешественника.<br />Чтобы нам с вами при поднятии в горы не оказаться в заложниках у горной болезни мы примем ударную дозу витамина С (1-3шт);тем более, что сейчас зима , а она при перепадах температуры приводит к простудным заболеваниям.<br />Задание. Разработайте самостоятельно правила поведения в горах:<br />1.не кричать(сход лавины) 3.пройти акклиматизацию к горной местности<br />2.соблюдать правила безопасности 4.уметь быстро и правильно оказывать первую помощь<br />Домашнее задание.<br />п.20, стр. 56 №3, 5, 8*.<br />Вывод:*89(творческое)<br /> Таким образом, мы сегодня с вами расширили понятие о горах, изучили их строение, типы гор по высоте, опасные явления в горах. Закрепили навыки работы с картами атласа, контурными картами; умение правильно показывать географические объекты на карте у доски.<br /> На следующем уроке мы продолжим изучение основных форм рельефа и узнаем о роли выветривания на Земном шаре. <br /> Всем спасибо за работу. Оценки.<br /> <br /><br /></p>Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Выполнила учитель математики Богданова В.Г.2012-01-28T10:14:25Z2012-01-28T10:14:25Zhttp://school4mashuk.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18:-8-l-r-&catid=13:2012-01-26-05-33-26&Itemid=11Administratorobrazzav@mail.ru<p><strong>Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме:<br />«Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Выполнила учитель математики<br />Богданова В.Г.</strong><br />МОУ СОШ № 4 им. Б. Машука г. Завитинска Амурской области.<br />Класс: 8 <br />УМК: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. <br />Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, СБ Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. <br /><br />Тема: Урок систематизации и обобщения изученного материала<br /> по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной <br /> и их систем»<br />Девиз урока «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Слайд 2.<br /><br />Цели урока:<br />Образовательная:<br />1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы»<br />2. Продолжить формирование умений работать по алгоритму.<br />Развивающая:<br />1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.<br />Воспитательная:<br />2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. Слайд 3.<br /><br />Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.<br />Структурные элементы урока: <br />1. Организационный этап.<br />2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.<br />Постанова целей и задач урока. <br />3. Этап обобщения и систематизации изученного материала. Повторение<br />А) тестирование<br />Б) дополнительные вопросы<br />С) Устная работа<br />4. Систематизация и обобщение изученного материала.<br /> Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. Тестирование<br /><br />5. Повторение. Работа с классом у доски.<br />Решение неравенств с одной переменной<br /><br />6. Повторение. Работа с классом у доски, с выбором правильного <br />варианта ответа.<br />Решение систем неравенств с одной переменной<br /><br />7. Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 )<br /><br />8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.<br /><br />(Взаимопроверка).<br /><br />9. Подведение итогов урока. Задания на дом.<br />10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА <br /><br /><br />Ход урока.<br /> 1.Организационный этап. <br />Слайд 5 .<br /><br /> 2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. <br />Слайд 6.<br /><br /> Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы.<br /> 3.Этап обобщения и систематизации изученного. <br />Слайд 7.<br /><br />Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы.<br />Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».<br /> «Да» -1 «Нет» - 0.<br />В результате выполнения теста получится какое-то число.<br /> <br />Слайд 8.<br />№1 Вопросы теста:<br />1. Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?<br /><br />2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?<br /><br />3) Является ли неравенство <br /> 5х-15>4х+14 строгим?<br /><br />4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку <br /> [-2,8;-2,6]?<br /><br />5) При любом ли значении переменной а верно неравенство<br /> а² +4 >о?<br />6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?<br /><br />Назовите число, которое у вас получилось.<br /><br />Давайте проверим ответ.<br />Слайд 9.<br /> 1010101.<br /><br />№2 Дополнительные вопросы<br />В ходе проверки теста можно задать вопросы по теории темы:<br /> 1.Что значит решить неравенство?<br /> 2.Что называется решением неравенства?<br /> 3.Какие неравенства называются равносильными?<br /> 4.Сформулируйте свойства неравенств используемые при решении и доказательстве неравенств и их систем?<br /> 5.Что называется решением системы неравенств?<br /> 6.Что значит решить систему неравенств?<br /><br />Слайд 10.<br /> <br /><br /><br /> №3 Устная работа<br />А) «Найди ошибку!» Слайд 11.<br /><br /> <img src="http://school4mashuk.org.ru/images/stories/50.jpg" border="0" width="336" height="245" /><br /><br />№3<br /> Б) Неравенству х ≥ 15 соответствует числовой промежуток<br /><br />• 1) (– ¥; 15)<br />• 2) [15; +¥) !!!!!!<br />• 3) (– ¥; 15]<br />• 4) (15;+¥)<br />Слайд 12.<br /><br />4. Систематизация и обобщение изученного материала.<br /> <br /> Подготовка к ГИА. Тестирование<br /> № 77 (под цифрой 2)<br /> <br /> Интерактивное задание<br />Ресурс содержит задания на закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной"<br />Алгебра», 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.<br /> <br />Слайд 13.<br /><br />5) Повторение. Решение неравенств с одной переменной.<br /> Работа у доски<br /> Слайд 14.<br /><br />1) Решите двойное неравенство:<br />- 4 < х-9 < 5<br />2) При каких значениях х имеет<br />смысл выражение:<br /><br />3) Решите двойное неравенство<br />- 6 < 3х < 9<br />и укажите наибольшее и<br />наименьшее целое число, которое<br />является его решением.<br />6. Повторение. Решение систем неравенств с одной переменной<br /><br /> Работа у доски. Слайд 15 - 16.<br /><br />Решить системы <br />1.<br /> <br /> Варианты ответов: : <br /> а) (-∞; ⅓ ) б) ( ⅓ ; +∞) <br /> в) (-0,6; ⅓ ) г) (-0,6; +∞) <br /> 2. <br /><br /> Варианты ответов: <br /> а) (-∞;1) б) (1; +∞) <br /> в) [-1; +∞) г) (-∞;-1] <br /><br />Найдите количество целых чисел, являющихся <br /> решениями систем.<br /><br /> 3. <br /> <br /><br /> Варианты ответов: а) 7 б) 8 в) 6 г) 9<br /> <br /> <br /> 4.<br /> <br /> <br /> Варианты ответов: а) 3 б) 5 в) 4 г) 6<br /><br />7. . Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 )<br />Решите системы неравенств. Необходимо выбрать верный вариант ответа.<br /> <br />Слайд 17.<br /><br />8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.<br /> (Взаимопроверка).<br /><br />Слайд 18.<br /><br />1) Решите неравенство:<br />а)4 +12х > 7+13х; а)7-4х < 6х-23;<br />2) Решите системы неравенств:<br /><br /><br /><br /><br /> <br /><br /><br />3) Найдите количество целых чисел, являющихся решениями системы<br /><br /> 3-2а ≤ 13, <br /> 1. <br /> 5a < 15<br /> <br /> 12a-36 > 0,<br /> 2. <br /> 6a ≤ 48<br /><br />Взаимопроверка.<br />Учащиеся сдают работы, предварительно выписав ответы, которые проверяются по окончанию работы.<br /><br />Ответы самостоятельной работы.<br />Слайд 20. <br /><br />9. Подведение итогов урока.<br />Домашнее задание задается в виде домашней контрольной работы. <br /><br />Слайд 21. <br />Решите неравенства:<br />а) 6х ³ – 18; в) 0,5(х – 2) + 1,5х < х + 1.<br />б) – 4х > 36;<br />2. Решите систему неравенств:<br /> <br /> <br /><br /><br /><br />3. При каких значениях переменной имеют смысл выражения :<br /><br />А) ? Б) ?<br /><br /> <br /> 10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА Слайд 22 - 24. <br />Найди ошибку в решении неравенств<br />Объясни почему допущена ошибка<br />Запиши в тетради правильное решение<br /><br /> <br />1.<br />31(2x+1)-12x > 50x<br />62x+31-12x > 50x<br /> 50x-50x > -31<br /> 0*x > -31<br /> ответ: х >0<br /><br />2. 3(7-4y) > 3y-7<br /> 21 -12y > 3y-7<br /> -12y + 3y > -7-21<br /> -9y > - 28<br /> y < 3 1/9<br /> ответ: (3 1/9 ;+ ∞) <br /><br /> <br />3. 5-3y ≤ 80<br /> -3y ≤ 75<br /> y ≥ -25<br />ответ: (-∞;-25)<br /><br /><br /> <br />4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2)<br /> -5x+5+3 ≤ 1-3x-6<br /> -5x+3x ≤ 1-6-8<br /> -2x ≤ -13<br /> x ≤ 6,5<br /> ответ: (-∞;6,5] <br /><br /> Используемая литература <br /><br /><br />1. Беленкова Е. Ю., Лебединцева Е. А. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – М: Интеллект-Центр, 2005<br />2. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, СБ Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – М: Просвещение, 2010г.<br />3. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Поурочные планы по алгебре 8 класс. – Волгоград: Учитель, 2009.<br />4. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов http://school-collection.edu.ru/<br />5. http://school-collection.edu.ru/ Закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" <br />6. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a. Решение системы неравенств с одной переменной <br /><br /><br /><br /><br /></p><p><strong>Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме:<br />«Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Выполнила учитель математики<br />Богданова В.Г.</strong><br />МОУ СОШ № 4 им. Б. Машука г. Завитинска Амурской области.<br />Класс: 8 <br />УМК: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. <br />Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, СБ Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. <br /><br />Тема: Урок систематизации и обобщения изученного материала<br /> по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной <br /> и их систем»<br />Девиз урока «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Слайд 2.<br /><br />Цели урока:<br />Образовательная:<br />1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы»<br />2. Продолжить формирование умений работать по алгоритму.<br />Развивающая:<br />1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.<br />Воспитательная:<br />2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. Слайд 3.<br /><br />Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.<br />Структурные элементы урока: <br />1. Организационный этап.<br />2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.<br />Постанова целей и задач урока. <br />3. Этап обобщения и систематизации изученного материала. Повторение<br />А) тестирование<br />Б) дополнительные вопросы<br />С) Устная работа<br />4. Систематизация и обобщение изученного материала.<br /> Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. Тестирование<br /><br />5. Повторение. Работа с классом у доски.<br />Решение неравенств с одной переменной<br /><br />6. Повторение. Работа с классом у доски, с выбором правильного <br />варианта ответа.<br />Решение систем неравенств с одной переменной<br /><br />7. Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 )<br /><br />8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.<br /><br />(Взаимопроверка).<br /><br />9. Подведение итогов урока. Задания на дом.<br />10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА <br /><br /><br />Ход урока.<br /> 1.Организационный этап. <br />Слайд 5 .<br /><br /> 2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. <br />Слайд 6.<br /><br /> Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы.<br /> 3.Этап обобщения и систематизации изученного. <br />Слайд 7.<br /><br />Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы.<br />Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».<br /> «Да» -1 «Нет» - 0.<br />В результате выполнения теста получится какое-то число.<br /> <br />Слайд 8.<br />№1 Вопросы теста:<br />1. Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?<br /><br />2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?<br /><br />3) Является ли неравенство <br /> 5х-15>4х+14 строгим?<br /><br />4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку <br /> [-2,8;-2,6]?<br /><br />5) При любом ли значении переменной а верно неравенство<br /> а² +4 >о?<br />6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?<br /><br />Назовите число, которое у вас получилось.<br /><br />Давайте проверим ответ.<br />Слайд 9.<br /> 1010101.<br /><br />№2 Дополнительные вопросы<br />В ходе проверки теста можно задать вопросы по теории темы:<br /> 1.Что значит решить неравенство?<br /> 2.Что называется решением неравенства?<br /> 3.Какие неравенства называются равносильными?<br /> 4.Сформулируйте свойства неравенств используемые при решении и доказательстве неравенств и их систем?<br /> 5.Что называется решением системы неравенств?<br /> 6.Что значит решить систему неравенств?<br /><br />Слайд 10.<br /> <br /><br /><br /> №3 Устная работа<br />А) «Найди ошибку!» Слайд 11.<br /><br /> <img src="http://school4mashuk.org.ru/images/stories/50.jpg" border="0" width="336" height="245" /><br /><br />№3<br /> Б) Неравенству х ≥ 15 соответствует числовой промежуток<br /><br />• 1) (– ¥; 15)<br />• 2) [15; +¥) !!!!!!<br />• 3) (– ¥; 15]<br />• 4) (15;+¥)<br />Слайд 12.<br /><br />4. Систематизация и обобщение изученного материала.<br /> <br /> Подготовка к ГИА. Тестирование<br /> № 77 (под цифрой 2)<br /> <br /> Интерактивное задание<br />Ресурс содержит задания на закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной"<br />Алгебра», 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.<br /> <br />Слайд 13.<br /><br />5) Повторение. Решение неравенств с одной переменной.<br /> Работа у доски<br /> Слайд 14.<br /><br />1) Решите двойное неравенство:<br />- 4 < х-9 < 5<br />2) При каких значениях х имеет<br />смысл выражение:<br /><br />3) Решите двойное неравенство<br />- 6 < 3х < 9<br />и укажите наибольшее и<br />наименьшее целое число, которое<br />является его решением.<br />6. Повторение. Решение систем неравенств с одной переменной<br /><br /> Работа у доски. Слайд 15 - 16.<br /><br />Решить системы <br />1.<br /> <br /> Варианты ответов: : <br /> а) (-∞; ⅓ ) б) ( ⅓ ; +∞) <br /> в) (-0,6; ⅓ ) г) (-0,6; +∞) <br /> 2. <br /><br /> Варианты ответов: <br /> а) (-∞;1) б) (1; +∞) <br /> в) [-1; +∞) г) (-∞;-1] <br /><br />Найдите количество целых чисел, являющихся <br /> решениями систем.<br /><br /> 3. <br /> <br /><br /> Варианты ответов: а) 7 б) 8 в) 6 г) 9<br /> <br /> <br /> 4.<br /> <br /> <br /> Варианты ответов: а) 3 б) 5 в) 4 г) 6<br /><br />7. . Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 )<br />Решите системы неравенств. Необходимо выбрать верный вариант ответа.<br /> <br />Слайд 17.<br /><br />8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.<br /> (Взаимопроверка).<br /><br />Слайд 18.<br /><br />1) Решите неравенство:<br />а)4 +12х > 7+13х; а)7-4х < 6х-23;<br />2) Решите системы неравенств:<br /><br /><br /><br /><br /> <br /><br /><br />3) Найдите количество целых чисел, являющихся решениями системы<br /><br /> 3-2а ≤ 13, <br /> 1. <br /> 5a < 15<br /> <br /> 12a-36 > 0,<br /> 2. <br /> 6a ≤ 48<br /><br />Взаимопроверка.<br />Учащиеся сдают работы, предварительно выписав ответы, которые проверяются по окончанию работы.<br /><br />Ответы самостоятельной работы.<br />Слайд 20. <br /><br />9. Подведение итогов урока.<br />Домашнее задание задается в виде домашней контрольной работы. <br /><br />Слайд 21. <br />Решите неравенства:<br />а) 6х ³ – 18; в) 0,5(х – 2) + 1,5х < х + 1.<br />б) – 4х > 36;<br />2. Решите систему неравенств:<br /> <br /> <br /><br /><br /><br />3. При каких значениях переменной имеют смысл выражения :<br /><br />А) ? Б) ?<br /><br /> <br /> 10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА Слайд 22 - 24. <br />Найди ошибку в решении неравенств<br />Объясни почему допущена ошибка<br />Запиши в тетради правильное решение<br /><br /> <br />1.<br />31(2x+1)-12x > 50x<br />62x+31-12x > 50x<br /> 50x-50x > -31<br /> 0*x > -31<br /> ответ: х >0<br /><br />2. 3(7-4y) > 3y-7<br /> 21 -12y > 3y-7<br /> -12y + 3y > -7-21<br /> -9y > - 28<br /> y < 3 1/9<br /> ответ: (3 1/9 ;+ ∞) <br /><br /> <br />3. 5-3y ≤ 80<br /> -3y ≤ 75<br /> y ≥ -25<br />ответ: (-∞;-25)<br /><br /><br /> <br />4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2)<br /> -5x+5+3 ≤ 1-3x-6<br /> -5x+3x ≤ 1-6-8<br /> -2x ≤ -13<br /> x ≤ 6,5<br /> ответ: (-∞;6,5] <br /><br /> Используемая литература <br /><br /><br />1. Беленкова Е. Ю., Лебединцева Е. А. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – М: Интеллект-Центр, 2005<br />2. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, СБ Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – М: Просвещение, 2010г.<br />3. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Поурочные планы по алгебре 8 класс. – Волгоград: Учитель, 2009.<br />4. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов http://school-collection.edu.ru/<br />5. http://school-collection.edu.ru/ Закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" <br />6. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a. Решение системы неравенств с одной переменной <br /><br /><br /><br /><br /></p>Открытый урок по обществознанию в 6 классе по теме: «Здоровье человека. Опасные для здоровья человека последствия вредных привычек». Учитель Антоненко О.А.2012-01-28T10:13:00Z2012-01-28T10:13:00Zhttp://school4mashuk.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17:-6-l-r-&catid=13:2012-01-26-05-33-26&Itemid=11Administratorobrazzav@mail.ru<p><strong>Открытый урок по обществознанию в 6 классе по теме: «Здоровье человека. Опасные для здоровья человека последствия вредных привычек». Учитель Антоненко О.А.</strong><br /><br /><br />Цель урока: Привлечь внимание учащихся к заботе о своем здоровье – одно из главных условий счастливой жизни.<br />Задачи урока: 1) образовательная – показать опасные для здоровья последствия вредной привычки курения; привлечь внимание учащихся к причинам, по которым люди приобретают вредные привычки.<br /> 2) развивающая – развитие навыков групповой работы, работы в парах.<br /> 3) воспитательная- способствовать выработке иммунитета против привычек, наносящих вред здоровью.<br />Тип урока: комбинированный<br />Форма урока: соревнование групп.<br />Оборудование: 1.Мультимедиа- слайды- 9<br /> 2. Учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» 6 класс<br /> 3.Статья газеты «Завитинский вестник» «Опасное <br /> Увлечение» под рубрикой «Врач предупреждает». <br /> 4. Пословицы и поговорки о здоровье.<br /> 5. Стенгазета учащихся «Листок здоровья».<br /> 6. Эпиграфы – высказывания о здоровье И.П. Павлова<br /> 7. Рисунки учащихся о вредных привычках и их влиянии на <br /> Здоровье человека. <br /><br />I. Мотивация учащихся. Знакомство ребят с наглядным материалом на перемене. Беседа о поговорках и пословицах употребляемых в русском языке, посвященных здоровью.<br /><br />II. Вступительное слово учителя. Беседа о вредных привычках, которые знают ребята. Биографическая справка о российском ученом И.П. Павлове. ( мультимедиа).<br />III. Групповая работа. Соревнование по решению проблемных вопросов: 1.Каковы причины курения?<br /> 2.Каковы последствия курения?<br /> 3.Какие могут быть меры борьбы с курением?<br />YI. Выступление социологов Старченко Виктории и Адаменко Евгении, учениц 6 класса, проведших социологическое исследование по статистике заболеваний школьников в школе, классе за последние 2 года, предварительно изучив периодическую областную, районную печать, взяв интервью у медсестры школы Дьячковой Ю.В., у зам.директора по учебно-воспитательной работе Анчутиной А.С.. ( сравнительные таблицы по мультимедиа)<br />YII. Анализ группами проблемной ситуации, зачитываемой учителем из методического пособия по граждановедению 5-7кл., приблеженной к школьной действительности. (ситуационная методика)<br />YIII. Решение проблемного вопроса – Каковы причины курения? Работа в парах, чтение статьи районной газеты «Опасные увлечения». (Выводы учащихся на экране).<br />Физминутка. Упражнение для снятия нервного напряжения. Релаксация. ( Тренинг, разработанный психологами Центра психолога-медико-социального сопровождения детей И.А. Паршутиным, Т.П. Симонятовой.. <br /><br /><br /> IХ.Дополнение учителя о притягательной силе табака. <br /> Х. Инсценировка «Диалог сына с отцом».(анализ группами высказываний отца о последствиях курения).<br /> ХI. Беседа-соревнование по решению проблемного вопроса : Каковы последствия курения? ( работа с учебником, тетрадью, мультимедиа)<br /> ХII. Игра- соревнование «Восстановите зашифрованные слова, где зашифрованы « Последствия курения».(Элементы интерактивного обучения).<br />1. Акшель- кашель, 2. дыокша- одышка, 3. неболиз асдцер- болезни сердца, 4.сартгти- гастрит, 5. акр егликх- рак лёгких, 6.ларнняя мресть- ранняя смерть, 7. ваилднетность- инвалидность, 8. ракисе- кариес, 9. ыщормин- морщины.<br />ХIII. Групповая самостоятельная работа. Ученикам предлагается подумать и сформулировать в тетрадях меры борьбы с курением. ( 5мин.)<br />Проверка самостоятельной работы. Подведение итогов соревнования. Награждение победителей.<br />Заключительное слово учителя.<br /> «Ученые считают, что те кто выкуривает по одной пачке сигарет в день, сокращают жизнь на 8 лет. А те кто выкуривает по две пачки – на 15 лет. Такие данные, факты, которые были проведены вами ребята на уроке, думаю, что заставят задуматься не только всех вас, но и курильщиков со стажем, и тех кто только недавно пристрастился к этой привычке.<br />Домашнее задание: Читать учебник стр.18-19., составить буклеты о здоровье, о опасных последствиях курения и наркомании.<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /></p><p><strong>Открытый урок по обществознанию в 6 классе по теме: «Здоровье человека. Опасные для здоровья человека последствия вредных привычек». Учитель Антоненко О.А.</strong><br /><br /><br />Цель урока: Привлечь внимание учащихся к заботе о своем здоровье – одно из главных условий счастливой жизни.<br />Задачи урока: 1) образовательная – показать опасные для здоровья последствия вредной привычки курения; привлечь внимание учащихся к причинам, по которым люди приобретают вредные привычки.<br /> 2) развивающая – развитие навыков групповой работы, работы в парах.<br /> 3) воспитательная- способствовать выработке иммунитета против привычек, наносящих вред здоровью.<br />Тип урока: комбинированный<br />Форма урока: соревнование групп.<br />Оборудование: 1.Мультимедиа- слайды- 9<br /> 2. Учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» 6 класс<br /> 3.Статья газеты «Завитинский вестник» «Опасное <br /> Увлечение» под рубрикой «Врач предупреждает». <br /> 4. Пословицы и поговорки о здоровье.<br /> 5. Стенгазета учащихся «Листок здоровья».<br /> 6. Эпиграфы – высказывания о здоровье И.П. Павлова<br /> 7. Рисунки учащихся о вредных привычках и их влиянии на <br /> Здоровье человека. <br /><br />I. Мотивация учащихся. Знакомство ребят с наглядным материалом на перемене. Беседа о поговорках и пословицах употребляемых в русском языке, посвященных здоровью.<br /><br />II. Вступительное слово учителя. Беседа о вредных привычках, которые знают ребята. Биографическая справка о российском ученом И.П. Павлове. ( мультимедиа).<br />III. Групповая работа. Соревнование по решению проблемных вопросов: 1.Каковы причины курения?<br /> 2.Каковы последствия курения?<br /> 3.Какие могут быть меры борьбы с курением?<br />YI. Выступление социологов Старченко Виктории и Адаменко Евгении, учениц 6 класса, проведших социологическое исследование по статистике заболеваний школьников в школе, классе за последние 2 года, предварительно изучив периодическую областную, районную печать, взяв интервью у медсестры школы Дьячковой Ю.В., у зам.директора по учебно-воспитательной работе Анчутиной А.С.. ( сравнительные таблицы по мультимедиа)<br />YII. Анализ группами проблемной ситуации, зачитываемой учителем из методического пособия по граждановедению 5-7кл., приблеженной к школьной действительности. (ситуационная методика)<br />YIII. Решение проблемного вопроса – Каковы причины курения? Работа в парах, чтение статьи районной газеты «Опасные увлечения». (Выводы учащихся на экране).<br />Физминутка. Упражнение для снятия нервного напряжения. Релаксация. ( Тренинг, разработанный психологами Центра психолога-медико-социального сопровождения детей И.А. Паршутиным, Т.П. Симонятовой.. <br /><br /><br /> IХ.Дополнение учителя о притягательной силе табака. <br /> Х. Инсценировка «Диалог сына с отцом».(анализ группами высказываний отца о последствиях курения).<br /> ХI. Беседа-соревнование по решению проблемного вопроса : Каковы последствия курения? ( работа с учебником, тетрадью, мультимедиа)<br /> ХII. Игра- соревнование «Восстановите зашифрованные слова, где зашифрованы « Последствия курения».(Элементы интерактивного обучения).<br />1. Акшель- кашель, 2. дыокша- одышка, 3. неболиз асдцер- болезни сердца, 4.сартгти- гастрит, 5. акр егликх- рак лёгких, 6.ларнняя мресть- ранняя смерть, 7. ваилднетность- инвалидность, 8. ракисе- кариес, 9. ыщормин- морщины.<br />ХIII. Групповая самостоятельная работа. Ученикам предлагается подумать и сформулировать в тетрадях меры борьбы с курением. ( 5мин.)<br />Проверка самостоятельной работы. Подведение итогов соревнования. Награждение победителей.<br />Заключительное слово учителя.<br /> «Ученые считают, что те кто выкуривает по одной пачке сигарет в день, сокращают жизнь на 8 лет. А те кто выкуривает по две пачки – на 15 лет. Такие данные, факты, которые были проведены вами ребята на уроке, думаю, что заставят задуматься не только всех вас, но и курильщиков со стажем, и тех кто только недавно пристрастился к этой привычке.<br />Домашнее задание: Читать учебник стр.18-19., составить буклеты о здоровье, о опасных последствиях курения и наркомании.<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /></p>